Page 55 sur 81

Re: Cyclo Cross

Publié : 22 déc. 2019 11:29
par Kenzo
6ème manche de la Coupe du Monde de Namur

Image

Live 13h30 - Élites Femmes / 15h00 - Élites Hommes


Redbull TV :arrow: https://www.redbull.com/int-en/events/u ... 2019-tabor

Proximus TV et Play Sports
:arrow: http://www.cyfostreams.com/cyfo1.html

Attention petite modification sur le parcours ⚠️⚠️⚠️⚠️

:arrow: https://sporza.be/nl/2019/12/20/parcour ... -afdaling/

Re: Cyclo Cross

Publié : 22 déc. 2019 13:03
par FAYARD
Kenzo a écrit : 22 déc. 2019 11:21 Cyclo-cross de Méons

1 Clément Venturini (AG2R La Mondiale)
2 Clément Russo (Arkéa-Samsic)
3 Sandy Dujardin (EC Saint-Etienne Loire)
4 Quentin Navarro (EC Baumes-les-Dames)
5 Eddy Finé (VC Villefranche Beaujolais)
6 Antony Chamerat-Dumont (VC Brignais)
7 Maxime Jarnet (ECSEL)
8 Damien Beton (Pélussin)
9 Louis Mitaine (SCO Dijon)
10 Cédric Sagnol (VC Feurs)

J'ai vu quelques extrais de sa course sur sa story instagram eh bien ça promet à Flamanville.!!! :twisted:
6eme place pour mon pote, ancien champion de France cadet... :clap:

Re: Cyclo Cross

Publié : 22 déc. 2019 13:34
par Kenzo
Namur

Chez les Juniors :

1 NYS Thibau en 40'15''
2 LILLO Dario 45
3 LELANDAIS Rémi 1:19 🇫🇷
4 BELMANS Lennert 1:27
5 AGOSTINACCHIO Filippo 1:35
6 MCGUIRE Rory 1:39
7 FIALA Matyas 1:46
8 HUYBS Ward 1:55
9 KARS Hugo 1:59
10 ZATLOUKAL Jan 2:00

Classement de la Coupe du Monde après quatre manches :

1 NYS Thibau 240 pts
2 LILLO Dario 148
3 BELMANS Lennert 140
4 HUYBS Ward 139
5 LELANDAIS Rémi 117 🇫🇷


Chez les Espoirs :

1 KUHN Kevin en 46'48''
2 KAMP Ryan 6"
3 DORIGONI Jakob 6"
4 KIELICH Timo 7"
5 BENOIST Antoine 32" 🇫🇷
6 TURNER Ben 35"
7 VANDEPUTTE Niels 44"
8 VAN DIJKE Tim 44"
9 RONHAAR Pim 1:06
10 ROUILLER Loris 1:12

Classement de la Coupe du Monde après quatre manches :

1 KUHN Kevin 205 pts
2 KAMP Ryan 180
3 BENOIST Antoine 140 🇫🇷
4 MEIN Thomas 124
5 KIELICH Timo 116

Re: Cyclo Cross

Publié : 22 déc. 2019 14:07
par Kenzo
Je regarde la course des femmes pouahhhh !!! :shock:

:arrow: https://www.redbull.com/int-en/events/u ... inal-women

Désolé j'avais mis au dessus le mauvais lien, celui là est bien le bon :oops:

J'adore le parcours de Namur, c'est Francis Mourey qu' avait gagné là bas en 2013

phpBB [video]

Re: Cyclo Cross

Publié : 22 déc. 2019 14:57
par Kenzo
C'était dantesque. Circuit déjà de base très difficile mais rendu affreux par les conditions. Magnifique bourbier du vrai cyclo cross :sm3:

Classement

1 BRAND Lucinda (TELENET BALOISE LIONS) en 45'05''
2 ALVARADO Ceylin del Carmen (CORENDON-CIRCUS) 16
3 WORST Annemarie (777) 1:21
4 RICHARDS Evie (TREK FACTORY RACING CX) 1:34
5 NASH Katerina 1:45
6 HONSINGER Clara 1:48
7 COMPTON Katherine 2:46
8 FAHRINGER Rebecca 2:49
9 VOS Marianne (CCC-LIV) 3:00
10 ROCHETTE Maghalie 3:07
11 NORBERT RIBEROLLE Marion (EXPERZA PRO CX) 3:13 🇫🇷
12 BAKKER Manon (EXPERZA PRO CX) 3:15
13 LECHNER Eva (CREAFIN-FRISTADS) 3:27
14 VAN DER HEIJDEN Inge (CCC-LIV) 3:29
15 CANT Sanne (IKO-CRELAN) 3:30

Re: Cyclo Cross

Publié : 22 déc. 2019 19:33
par kent 7
Encore une fois : un régal :!: Dommage pour Toon très très fort encore aujourd'hui ... c'est la dure loi du CX tu tombes dans le dernier tour quand tu es en tête à la bagarre , tu finis deuxième loin derrière ; idem pour le jeune et prometteur Picock qui perd sa troisième place dans le s2 dernières minutes de course

Re: Cyclo Cross

Publié : 22 déc. 2019 20:03
par shika
Pff merci pour le spoil moi qui allait justement dire que cette étape était complètement dingue :roll: pour info sur l'équipe 21 on est dans le 3è tour :evil:

Re: Cyclo Cross

Publié : 23 déc. 2019 10:29
par Kenzo
kent 7 a écrit : 22 déc. 2019 19:33 Encore une fois : un régal :!: Dommage pour Toon très très fort encore aujourd'hui ... c'est la dure loi du CX tu tombes dans le dernier tour quand tu es en tête à la bagarre , tu finis deuxième loin derrière ; idem pour le jeune et prometteur Picock qui perd sa troisième place dans le s2 dernières minutes de course
Je ne sais pas si vous l'aviez remarqué (je ne crois pas :mrgreen: ) mais le parcours a été inversé sur certains secteurs.
Pour la course oui on a eu droit à un duel magnifique, avec Toon Aerts qui semblait au dessus physiquement mais chute au mauvais moment...(on craint une fracture des côtes)
Il était un peu en dedans au début de la saison mais depuis son stage en Espagne il montre un niveau énorme. :think:
Eli Iserbyt semblait par contre à bout de force. Son coup de froid, AMHA, n'est pas un hasard.
Le petit Tom Pidcock par contre, lui est resté solide mais il se fait griller sa troisième place suite à sa chute qui lui coupe les jambes c'est dommage !!

Quelques photos de l'épreuve...

:arrow: https://www.sport.be/cyclocrossclassics ... guage_id=2
:arrow: https://cyclephotos.co.uk/2019/12/22/20 ... p-6-namur/

Le froid était dur à maitriser...

:arrow: https://twitter.com/Tompid/status/1208789918895489024

Classement :

1 VAN DER POEL Mathieu (CORENDON-CIRCUS) en 1h05'59''
2 AERTS Toon (TELENET BALOISE LIONS) 55
3 VAN KESSEL Corné (TELENET BALOISE LIONS) 1:14
4 PIDCOCK Thomas (TRINITY RACING) 1:31
5 MERLIER Tim (CREAFIN-FRISTADS) 1:41
6 VAN DER HAAR Lars (TELENET BALOISE LIONS) 1:48
7 VANTHOURENHOUT Michael (PAUWELS SAUZEN-BINGOAL) 1:56
8 MEISEN Marcel (CORENDON-CIRCUS) 2:02
9 SWEECK Laurens (PAUWELS SAUZEN-BINGOAL) 2:23
10 AERTS Thijs (TELENET BALOISE LIONS) 3:11
11 VERMEERSCH Gianni (CREAFIN-FRISTADS) 3:23
12 RUEGG Timon (SWISS RACING ACADEMY) 3:28
13 WOUTERS Sieben (CREAFIN-FRISTADS) 3:49
14 NIEUWENHUIS Joris (TEAM SUNWEB) 3:54
15 HERMANS Quinten (TELENET BALOISE LIONS) 3:55
16 SOETE Daan (PAUWELS SAUZEN-BINGOAL) 3:55
17 WEBER Sascha 4:16
18 MEEUSEN Tom (CORENDON-CIRCUS) 4:21
19 GODRIE Stan 4:25
20 ADAMS Jens (PAUWELS SAUZEN-BINGOAL) 4:30

Les français 🇫🇷

25 GRAS Yan (TEAM CHAZAL-CANYON-3G IMMO) 5:00
28 MENUT David (SCOTT CREUSE OXYGENE GUERET) 5:52
33 DUBAU Joshua (SUNN FACTORY RACING) à 2 tours
48 DUBAU Lucas (SUNN FACTORY RACING) à 4 tours

Steve Chainel = Abandon

Re: Cyclo Cross

Publié : 23 déc. 2019 16:37
par Frank
Bonjour, bon sang, quelle épreuve dantesque... je n'ai pas souvenir d'avoir déjà suivi un cyclo cross où étaient imposés de tels passages dans de telles conditions. Chapeau aux finishers, et quel duel à l'avant. Un sacré spectacle.
A+!

Re: Cyclo Cross

Publié : 23 déc. 2019 21:46
par shika
Quand tu vois dans quel état ils finissent et que tu te dis qu'ils ont fait qu'une heure c'est clair que les conditions étaient affreuses, Iserbyt porté hors du circuit aussi c'était très particulier comme moment. Dommage pour Aerts et Pidcock, ils méritaient mieux.

Re: Cyclo Cross

Publié : 24 déc. 2019 11:03
par Kenzo
Kenzo a écrit : 23 déc. 2019 10:29 Pour la course oui on a eu droit à un duel magnifique, avec Toon Aerts qui semblait au dessus physiquement mais chute au mauvais moment...(on craint une fracture des côtes)
Confirmation il souffre d’une fracture d’une côte. Toon Aerts est donc incertain pour la Coupe du monde d’Heusden-Zolder jeudi.

Dommage, c'était le seul vrai rival de MVDP en l'absence de Wout Van Aert :?

Re: Cyclo Cross

Publié : 24 déc. 2019 11:08
par Kenzo
Feu vert médical pour Wout van Aert qui reprendra bien le vendredi 27 décembre à l'Azencross de Loenhout.(DVV Verzekeringen Trofee) 8)

Re: Cyclo Cross

Publié : 24 déc. 2019 11:09
par Boulegan
Kenzo a écrit : 24 déc. 2019 11:08 Feu vert médical pour Wout van Aert qui reprendra bien le vendredi 27 décembre à l'Azencross de Loenhout.(DVV Verzekeringen Trofee) 8)
:clap: :clap:

Re: Cyclo Cross

Publié : 24 déc. 2019 11:25
par Kenzo
Prochaines compétitions

Le 26 Décembre Coupe du Monde Heusden-Zolder
Le 27 Décembre Trophée DVV à Loenhout
Le 29 Décembre Superprestige à Diegem

:wink:

Re: Cyclo Cross

Publié : 24 déc. 2019 11:35
par Kenzo
Chez nos routiers français....

Cyclo-cross de Montbron-Eymouthiers

Classement :

1 Lilian Calmejane (Total Direct Energie)
2 Kevin Ledanois (Arkéa-Samsic)
3 Thomas Morichon (AC Bisontine)
4 Anthony Delaplace (Arkéa-Samsic)
5 Clément Russo (Arkéa-Samsic)
6 Romain Bardet (AG2R La Mondiale)
7 Miguel Martinez (Team Future Vélo Powered by Panasonic AS)
8 Valentin Retailleau (Chambéry CF)
9 Loïc Herbretreau (AC Jarnac)
10 Mathieu Morichon (UA La Rochefoucauld)


Cyclo-cross de Saint-Riquier

Classements :

1 DEMARE Arnaud GROUPAMA-FDJ E en 52'15''

2 BARBIER Rudy ISRAEL CYCLING ACADEMY E 53'30
3 DEVOS Romain FLANDRE LYS ELITE CYCLISME E 54'05
4 WAREE Mathieu U.A.LA ROCHEFOUCAULD E 54'22
5 BAZIN Cyril US DOMONT CYCLISME E 56'19
6 LEFEBVRE Thomas VC VERNON E 56'56
7 FINGAR Clément AMIENS CYCLING TEAM N-E 1 Tour
8 VUYGE Philippe SV SENLISIEN N-E 1 Tour
9 QUIN Antoine AC CENTULOISE N-E 1 Tour
10 BYTEBIER Baptiste CC FORMERIE N-E 1 Tour