en partant de balaze il ya un premier point haut a 97 metre ,81,105,88,117,88,105,99,101,72,96,79,128,110,118,83,103,79, et enfin 97 tu peux verifié il ya beaucoups de point directement sur la route; les courbes de nivea son de 5 metres.Alexey Stakhanov a écrit :Je ne pense pas que la methode point par point avec carte IGN soit suffisament precise pour ton terraineric d a écrit :
les courbes de niveau sont tout les 5 metres et il ya des points coté a certain endroit comme 128 metre, 110 metres, 118 metre etc. ces poins sont sur la route. et quand on compare ces points avec openruner au même endroit . open runer enleve quelque metre pour ne trouver que 130 metre de deniveler. alors que sur la carte ign c'est 190 metres au total. certe il ya des points pas facil a evaluer comme en bas des routes , ou le point coté ce situe dans la riviere et non sur le pont. dans ce cas j'ai ajouté quelques metres .
Dans ma region ca fonctionne bien car il n'y a pas de faux plats, il n'y a que des montees abruptes et tres longues en montagne.
Comme le disait silverol, chez toi en plaine il y a que des faux plats ou des bosses miniscules et les cartes IGN ne sont probablement pas suffisament precises pour calculer le denivele, il y a trop de marges d'erreurs, peut-etre avec un altimetre barometrique? et encore ... pas sur.
Ce qui est sur c'est que ton terrain est tres roulant, rien a voir avec Nice.
c'est 5 h 20 que tu veux faire ? pour la natation si l'eau est froide tu va aller moins vite, ca va pas te pertuber apres sur ton planing horaire pour la natation?